Виды фундаментов при строительстве дома в Белгородском районе

Рассмотрим основные виды фундаментов:

1) Ленточный фундамент- это самый популярный вид фундамента, наверняка многие знают и наблюдали процесс изготовления такого фундамента: выкапывается траншея согласно разметке, засыпается и утрамбовывается песчанная подушка, вяжется арматурный каркас и заливается бетон. Стандартная лента в Белгородском районе имеет глубину 1.2 метра, ширину 0.4-0.5 метра в зависимости от этажности будущего здания и материала\толщины будущих стен. Такой фундамент практичен, ценообразование на его изготовление понятно и он подходит для строительства практически любого коттеджа! Единственное, о чем бы я бы хотел напомнить о том, что необходимо учитывать нагрузку плит, и если предполагается двойная нагрузка плит на несущую стену, ленту стоит сделать в 1.5 раза шире, чем по сравнению с фундаментом по периметру!

2) Свайный фундамент- фундамент, изготавливаемый путем бурения отверстий, глубиной 1.2-2 метра для частного дома(по определению глубина определяется гидрологами), шириной порядка 0.5 метра по всему периметру будущего здания и и в местах максимальной нагрузки. Такой тип заимствован из технологии строительства крупногабаритных зданий и является примером достаточно дорогостоящей, но при этом надежной конструкции. Свайный фундамент хорошо подходит для строительства на неустойчивых грунтах.

3) В Белгородском районе набирает популярность вид фундамента, который по сути является гибридом свайного и ленточного фундаментов, когда выкапывается лента глубиной порядка 0.8 метра, и через 1.5 метра бурятся отверстия глубиной 0.4-0.6 метра. Такой фундамент является экономичным вариантом, но при выборе такой конструкции НЕОБХОДИМО учитывать нагрузку на грунт и главное- тип грунта.

4) Столбчатый или буронабивной фундамент. Это фундамент, в котором вместо ленты, на ту же глубину бурятся отверстия, затем в них опускается арматурный каркас, устанавливается опалубка под будущий цоколь здания и все это заливается бетоном. Таким образом достигается экономия средств на бетоне, плюс на выходе у Вас готовы и фундамент и цоколь! Это самый экономичный вариант фундамента, так как предполагает использование бетона в качестве материала для изготовления цоколя. Но на практике часто он обходится почти так же дорого как и стандартный вариант с кирпичным цоколем и ленточным фундаментом! Почему? Все дело в том, что в Белгородской области очень мало хороших специалистов и вообще специалистов, которые бы смогли грамотно произвести эти работы и результат может оказаться плачевным! Кроме того, бетон имеет намного большую теплопроводность ччем кирпич, и цоколь Вам наверняка придется утеплять. В результате Вы конечно сэкономите, но не факт что будете этой экономии рады! Такой тип фундамента рекомендуется при изготовлении легких конструкций, например бани или гаража.

5) Плитный или плавающий фундамент. Этот фундамент я бы назвал результатом увлечения интернетом. Технологию его изготовления вы можете найти в интернете без особых проблем, если вкратце, то подразумевается изготовление монолитной плиты под дом без заглубления,свай и пр.. Надо отметить что это очень надежная конструкция и хорошо подходит для строительства например в болотистой местности. Но если Вы не строите до на болоте, стоит ли Вам так дорого платить за то, что могло бы быть намного проще? Но главное, что Вы теряете здесь- это время, ведь даже если Вы нашли хороших специалистов, что маловероятно в Белгороде, Вы потратите его как минимум в несколько раз больше, чем при изготовлении стандартного ленточного фундамента.


Теперь поговорим о районах в которых Вам предполагается строить и о типах фундаментов в зависимости от грунта. Распределим их по пригодности грунта для строительства:


Самый благоприятный грунты для фундамента находятся в пос.Таврово, нижней части микрорайона Разумное-71, Стрелецкое 73, т.е там, где преобладает чернозем и суглинок. Ближе к 1.2 метра глабины здесь начинается глина, которая в глазах многих выглядит хорошей опорой для будущего дома. Для такого грунта отлично подойдет ленточный фундамент или 3 вариант для небольшого дома с легкими перекрытиями.

Неблагоприятные глинястые грунты находятся в пос.Северный, пос.Севрюково, пос.Стрелецкое и др. Здесь с 0.2 метра наченается сплошной глиняный пласт. Многие люди ошибочно предполагают что на таком грунте дом будет стоять веками, так как он намного тверже например чернозема. Но беда в том, что это так называемый пучинистый грунт и он создает огромную нагрузку на фундамент во время заморозков. Здесь бы рякомендовал качественную ленту с использованием проверенного бетона или свайный фундамент. Так же здесь необходимо использовать песчанную подушку, которая во первых отводит лишнюю воду от фундамента, а во вторых уменьшает давление пучинистых сил на него!


В любом случае я бы рекомендовал Вам в первую очередь выбрать грамотного подрядчика, которых хорошо знаком с выбором типа и конструкции фундамента в зависимости от типа грунта. Кроме того, он наверняка уже производил такие работы в тех местах, где Вы хотите построить дом,по этому сложности для него это не составит!