Обман клиента при устройстве фундамента!

Какие же подводные камни нас здесь ждут? Я вижу несколько очевидных опасностей:

1) Преднамеренный обман Клиента со стороны подрядчика или поставщика строительных материалов, в частности бетона.

2) Привычка многих людей в наше время все узнавать в интернете и как следствие чрезмерное удорожание и усложнение всей конструкции.

3) Излишнее доверие мнению, которое кажется профессиональным, но на деле не является таковым.

4) Ошибки, допущеные вследствии попыток удешевить конструкцию, незнание или непонимание многих факторов, которые влияют на выбор этой конструкции и не зависят от цены.

 

Есть еще масса вещей, но я описал только самые популярные и с которыми часто  приходится сталкиваться на практике. Рассмотрим их подробнее:

 

1) Конечно это самая неприятная проблема, ведь кому хочется оказываться дураком за собственные деньги? Вы договариваетесь с человеком, доверяете ему, по его словам все отлично и все будет стоять веками, но вот проходит два года, до построен и к Вашему ужасу по стенам поползли трещины! Вы раскапываете фундамент в этих местах и видите: глубина там всего 0.8 метра вместо оговоренных 1.4,а у вас тяжелый двухэтажный дом с плитными перекрытиями! И Вы ищите кому такой дом продать, или заделываете каждый год щели с печалью в душе и очень плохим осадком на сердце!

Эта проблема может коснуться и в том случае, когда вы нанимаете рабочую бригаду, а сами заказываете весь необходимый материал. Откуда Вам знать, какого качества бетон и можно ли верить тем бумажкам, которые Вам выдали, если Вы вообще взяли соответствующие бумаги!

Выход здесь один и достаточно простой: НЕ ВЕРИТЬ НА СЛОВО! Необходимо проверять все лично на каждом этапе, походить с рулеткой и пр. Конечно это можно исключить, если Вас связывае строгий договор в котором все оговоренно, но все же...кому охото возиться с этим позже?

Что касается качества бетона, я предлагаю Клиенту, который звонит мне в поисках самого дешевого предложения говорить о том, что обязательно будет проводиться экспертиза бетона и необходимы все документы сразу после его приема, причем необходимо заранее узнать название производителя! Как правило это отсеивает три четверти всех предложений, которые были скажем в открытой Вами газете!

 

2) Интернет! Как не банально это звучит, но он и друг и враг в равных степенях! Конечно стоит посмотреть, как и что делается, но если увлечься.... Сколько людей в последнее время хотят чтоб подрядчик использовал 6 жил арматуры d-14 и марку бетона М-300 там, где вполне достаточно М-150 и 4 жилы d-12! Просто потому, что так написано в интернете, а ведь это удорожание более чем в два раза, при том что второго варианта хватило бы с необходимым запасом прочности!

Но на мой взгляд это не самая большая опасность, такой фундамент получается дорогим, возводить его долго, но при условии что выполнять его будет грамотная бригада Ваш дом будет стоять, при чем намного дольше самого дома! Главное- читать много и понять всю суть таких работ и такой конструкции, потому что людям, которые пишут эти статьи, свойственно ошибаться!

 

3) Краткий пример: дом на стадии строительства, возведена коробка, перекрытий еще нет, с двух сторон пошли трещины, при чем огромные можно сказать разломы! Я начинаю выяснять: когда заливали, какая глубина, какой грунт, была ли сделана песчанная подушка и сколько жил арматуры? Оказывается, что арматуры нет вовсе, как и подушки, глубина 0.8 метра и активно использовался строительный мусор! При чем сначала планировалось делать добротный фундамент как у соседей, пока... не вмешался зять! Он строитель, на все руки мастер и именно он насоял на том, что раз здесь глина, то фундамент вообще можно не лить, но как максимум хватит сделать то, что и было сделано! Как следствие- глина в мороз раздавила неглубокий неармированный фундамент с разностью плотностей иза использования мусора и бетонных балок! По этому в данном случае мой совет таков: слушайте ТОЛЬКО мнение специалиста, его Вы сможете обвинить в ошибке, а вот с зятем например Вам будет сложнее!

 

4) Здесь все одновременно проще и сложнее: если выполнены предостережения по предыдущим трем пунктам, Вам остается только выбрать хорошего поставщика и подрядчика, но если Вы имеете дело с необычными грунтами, стоит воспользоваться помощью настоящих специалистов, которые способны расчитать нагрузки на грунт, его несущую способность и в соответствии с этим внести поправки в проект дома или фундамента. Это касается тех слкчаев, когда Вы имеете дело с грунтовыми водами, болотистой местностью и глиной.

 

Занимаясь фундаментами в Белгородском районе, мы не раз сталкиваемся с такими ошибками, и я надеюсь, данная статья поможет Вам не наступить на те грабли, по которыми прошлись очень многие!