Металлическая или стеклопластиковая арматура в фундамент?

Какую арматуру испорльзовать при заливке фундамента? Наверняка многие из Вас, сидя в интернете на всевозможных ресурсах, натыкались на рекламу стеклопластиковой арматуры, где говорится о ее чудесных свойствах и о том, что она в полтора раза прочнее металлической... Но так ли это?

Для начала давайте определим основные плюсы и минусы металлической и стеклопластиковой арматуры, опираясь на внешние факторы, а затем перейдем к их физическим свойствам.

1) Транспортабельность. Здесь конечно лидерство за стеклопластиковой арматурой, так как она продается в компактных бухтах и имеет небольшой вес. Для стальной же арматуры нам приходится пользоваться услугами транспорта.

2) Удобство использования. Вот здесь уже не все так однозначно. Например, если мы используем арматуру для кладки стен, армировочных поясов и заливки небольших перемычек- удобнее использовать стеклопластиковую арматуру. Однако, когда речь заходит за монолитные фундаменты, где большие объемы бетона принимаются с миксера, такая арматура может доставить массу проблем. Дело в том, что арматура имеет длину провисания, например стальную арматуру диаметром 12 мм можно вязать с интервалом 2 м, т.е при растоянии между опорами, к которым она привязывается, может составлять 2 м и она не будет прогибаться под собственным весом, что обеспечит ее правильное расположение в фундаменте после заливки бетоном. Кроме того, ответственно завязанному армировочному каркасу не страшны вибрации при заливке бетоном, в то время как каркас из стеклопластиковой арматуры начинает "гулять" под давлением бетона, перекашиваться, его геометрия может измениться. Конечно есть возможность завязать такой каркас с меньшими промежутками между стойками и заливать бетон под меньшим напором, но тогда это влечет к дополнительным трудо- и денежным затратам.

 Что касается физических свойств этих видов арматуры, то я рекомендую Вам посмотреть данное видео, в котором автор сравнивает ее показатели, опираясь на технические данные.