Идеальный фундамент

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фундамент для коттеджа. Фундамент основа дома.

Видов фундаментов великое множество. Начиная от бетонных столбиков(столбушки) и заканчивая монолитными бункерами на подобие бункера Гебильса, которому завидовал сам Гитлер.

Самые популярные в коттеджном строительстве - это мелкозаглубленные ленточные фундаменты( МЗФЛ) и свайно-ростверковые(свайные) фундаменты. Выбор самого фундамента производится исходя из:

1) Характеристик грунта.

2) Глубины промерзания грунта.

3) Типа строения и конструктива.

Характеристика грунта:

Каменные, каменистые и скалистые грунты. Это не основание, по сути это и есть фундамент под строение, то есть фундамент сам по себе.

Смесь песок и глина с большим количеством мелкого камня,щебня,гальки или дресвы. Надежны и устойчивы к разрушению водой. На таких грунтах МЗФЛ выдержит довольно внушительное строение.

Песчаные грунты. Легко уплотняются и поддаются трамбовке. Нагрузки в таких грунтах легко перераспределяются на нижележащие слои основания равномерно нагружая основание по всей площади.

Глинистые грунты. При намокании размываются, промерзают и вспучиваются.

Суглинки и супеси. Представляют собой смесь песка и глинистых частиц. Промежуточные свойства в зависимости от соответствующего соотношения частиц (песка и глины).

Торфяные грунты. Болота. Насыщены влагой (торф набирает до 10 частей воды, т е 1/10). Обычно залежи торфа на подтопленных территориях - болотах.

Как подобрать тип фундамента. Нагрузка сильно отличается на фундамент каркасной конструкции и дома со стенами в 3 кирпича с перекрытиями из бетонных плит ПК или монолита. Следовательно прежде чем выбрать тип фундамента, необходимо определиться с конструктивом самого дома или коттеджа.

Нужен ли застройщику подвал или цокольный этаж. И каких размеров будет сам дом.

К выбору фундамента следует подходить творчески, потому что стоимость устройства того или иного вида фундамента различаются даже не в разы, а в десятки раз.


Специалисты компании «СтройПрогресс» готовы предоставить вам полный комплекс услуг в сфере строительства фундаментов и привязки их к вашим грунтам и условиям строительства!!