Какой цоколь для дома выбрать? Монолитный или из кирпича?

Какой выбрать цоколь для дома?  Кирпичный или бетонный? После выбора типа фундамента, а лучше перед заливкой фундамента, Вам стоит задуматься о том, будет ли Ваш цоколь монолитным или кирпичным, так как зачастую выбор типа фундамента зависит от типа цоколя.


В последнее время в Белгороде большую популярность приобретают цоколя из монолитного бетона, вытесняя кирпичные и комбинированные цоколя.


Давайте же разберем основные виды цоколей, их достоинства и недостатки. Для Белгорода характерны три вида цоколей:


1) Цоколь из красного фундаментного кирпича.

2) Монолитный цоколь из бетона.

3) Комбинированный цоколь кирпич\блок СКЦ.


Если Вас интересует изготовление монолитного цоколя в Белгороде, перейдите в другой раздел нашего сайта: http://stroyprogress31.ru/products/cokol-iz-betona-monolit


1) Цоколь из красного керамического кирпича. Данный вид строительства цоколей является наиболее популярным для Белгорода, что объясняется традиционностью такого строительства. Фундаментный кирпич легко купить, самосвалы с кирпичем стоят фактически на каждом въезде в зону ИЖС,а за возведение цоколей с удовольствием берутся строительные бригады. Так почему же все больше и больше людей выбирают монолитные цоколя? Все дело в качестве кирпича, которое в последнее время начало резко падать, кроме того зачастую приходится наблюдать и низкое качество работ, производимых строителями. Ведь опытные квалифицированные каменщики никогда не будут экономить раствор и умеют правильно перевязывать кирпич в кладке. Со временем такой некачественный кирпич начинает разрушаться, расслаиваться, доставляя массу неприятных эмоций и расходов.

Избежать этого можно, используя качественный кирпич, который в свою очередь стоит дороже. Так же я рекомендую Вам особое внимание выбору строительной бригады, ведь кроме перевязки, в кладке нужно учитывать необходимость гидроизоляции, т.к кирпич довольно сильно "тянет влагу".

Конечно, у кирпичного цоколя есть одно неоспоримое преимущество- кирпич имеет более низкую теплопроводность по сравнению с бетоном и блоками СКЦ.

Кроме того, керамический кирпич незаменим при возведении эркеров, сложных фигур при строительстве высоких цоколей, выше 1 м.


2) Монолитный бетонный цоколь. Главными плюсами монолитных цоколей являются более низкая цена и неоспоримо более высокая прочность цоколя. Если Вы выбрали свайно-ленточный фундамент для своего дома, то я рекомендую Вам именно этот тип цоколя, так как это даст гарантированную прочность основы Вашего дома. Однако, здесь нужно быть особенно внимательным при выборе строительной бригады, ведь ошибка при подготовке опалубки может привести к плачевным последствиям. Не раз приходилось наблюдать раздавленные опалубки- это и является основной причиной, почему строители избегают монолитного строительства. Кроме того, экономии и повышения качества можно достичь, если у строительной бригады имеется собственная щитовая опалубка. Обычно профессиональная бригада приезжает к Вам на объект со своей опалубкой и расходным материалом, заливает цоколь ровно в ноль, через несколько дней снимает ее и Вы любуетесь качественной работой. В монолитном цоколе так же, как и в фундаменте используется арматура - 2 или 4 жилы, в зависимости от высоты цоколя. Бетон рекомендуется использовать фракции 5-20, так как он обладает более высокой удобоукладываемостью. Более низкая теплопроводность обычно не проявляет себя, но всегда есть возможность утеплить его плитами Пеноплекса или другими материалами.


3) Комбинированный цоколь кирпич/блок СКЦ. Данный вид цоколя на мой взгляд является наименее привлекательным, так как он одновременно и не прочен\экономичен как монолитный фундамент и не обладает такими термическими свойствами, как цоколь из керамического кирпича. Технология возведения комбинированного цоколя такова: керамическим кирпичом выводится ноль, а дальше укладывается блок СКЦ. Такой способ приводит к некоторой экономии средств, но в целом используется достаточно редко.